PRÉVIA DO DATAPONTO – Confira os nomes mais competitivos na disputa por uma vaga na Câmara de Vereadores do Recife

O Blog Ponto de Vista realizou uma ampla consulta a vereadores, ex-vereadores, presidentes de partido outras lideranças que conhecem com profundidade o xadrez da política recifense.

Recife – Secretária e vereadoras debatem conferência
RECIFE – Vereador do Avante realiza fiscalização em Unidade de Saúde
Hélio Guabiraba elogia obras na Conde da Boa Vista

Imagem de alguns candidatos listados como competitivos na disputa por uma vaga na Câmara de Vereadores do Recife

CONFIRA O DATAPONTO DO MÊS DE NOVEMBRO DE 2020.

DATAPONTO crava favoritos na disputa pela Câmara do Recife

Assim como em 2018, quando o Blog Ponto de Vista divulgou uma lista dos candidatos a deputado estadual e deputado federal mais competitivos, neste ano iremos divulgar os nomes que apresentam competitividade na disputa por uma vaga no Legislativo do Recife.

Neste primeiro momento iremos apresentar uma lista mais ampla. Em uma segunda oportunidade, em data mais próxima da eleição, o Blog Ponto de Vista anunciará uma lista atualizada e ainda mais restrita, o conhecido DATAPONTO, o que pode fazer com que nomes que sequer foram citados agora possam aparecer no próximo levantamento e que alguns que constam nesta lista não venham a ser mencionados. Vale destacar que os dados aqui apresentados não se tratam de uma pesquisa científica, mas sim de uma ampla consulta a vereadores, ex-vereadores, presidentes de partido outras lideranças que conhecem com profundidade o xadrez da política recifense.

Diferente da eleição de 2016, quando naquela ocasião ocorreram 8 coligações e mais de 10 partidos disputaram em faixa própria, nesta eleição a legislação mudou. Além de impedir a formação de coligações, agora os partidos que não atingirem o cociente eleitoral podem disputar as vagas das sobras, o que deve influenciar na pulverização na distribuição de parte das cadeiras.

Na eleição de 2016 o quociente eleitoral ficou em 22.063 votos.  A expectativa para este ano é de que este número abaixe, uma vez que há uma tendência não só no aumento das abstenções, sobretudo por conta do medo do contágio do Covid-19. O que se fala no meio político é que o quociente eleitoral orbite entre 19 e 20 mil votos.

As listas apresentarão o número de cadeiras que o partido pode conquistar. A ordem da apresentação dos nomes se dará entre os seguintes níveis: Os que despontam, os que disputam, e os que podem surpreender; todos colocados em ordem alfabética. Então, vamos às projeções:

PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO (PSB)

PODE CONQUISTAR ENTRE 12 A 13 CADEIRAS

DESPONTAM:

1- Aderaldo Pinto (Torre)

2- Antônio Luiz Neto (Arruda/Águas Cumpridas/Fundão)

3 – Davi Muniz (Várzea)

4 – Eduardo Marques (Iputinga)

5 – Felipe Francismar (Casa Amarela)

6 – Natália de Menudo (Mustardinha/Bongi)

7 – Rinaldo Júnior (Alto do Céu)

8 – Romerinho Jatobá (Campo Grande)

DISPUTAM

  • Aerto Luna (Imbiribeira)
  • Alcides Teixeira Neto (Santo Amaro)
  • Augusto Carreras (Imbiribeira/Coque)
  • Benjamim da Saúde (Ibura)
  • Carlos Muniz (Ibura/Zona Norte)
  • Goretti Queiroz (Defesa Animal)
  • Hélio da Guabiraba (Guabiraba)
  • Irmã Aimée (Seguimento evangélico)
  • Júnior de Bria (Santo Amaro)
  • Luiz Eustáquio (Santo Amaro/Seguimento evangélico)
  • Wilton Brito (Ibura)

PODEM SURPREENDER:

  • Débora Dantas
  • Jadeval Lima (San Martin)
  • Joselito Ferreira (Barro)
  • Júnior de Cleto (Linha do Tiro/Norte)
  • Toinho da União (Linha do Tiro)
  • Eurico Freire (Imbiribeira)

 

PROGRESSISTAS (PP)

PODE CONQUISTAR ENTRE 6 OU 7 CADEIRAS

DESPONTAM:

1-Andreza Romero (Defesa Animal)

2-Eriberto Rafael (Cordeiro)

3- Missionária Michele Collins (Seguimento evangélico)

 

DISPUTAM:

  • Aline Mariano
  • Eduardo Chera (Pina)
  • Chico Kiko (Estância/Areias/Jiquiá/Caçote)
  • Maguari (Jardim São Paulo)
  • Ricardo Cruz (Pina/Defesa Animal)
  • Rogério de Lucca (Pina/Área médica)
  • Romildo Gomes Neto (Casa Amarela)

PODEM SURPREENDER:

  • Abdias Melo/Ni do Badoque
  • Carlinhos Bala (San Martins/Esportes)
  • Fernando Paiva
  • Delegada Vilaneida (Direito das mulheres)
  • Humberto Arraes (Filho da deputada Roberta Arraes)
  • João Marcelo (Defesa Animal/Meio Ambiente/Social)

 

PARTIDO SOCIAL CRISTÃO (PSC)

PODE CONQUISTAR 4 CADEIRAS

DESPONTAM:

1-Fred Ferreira

2-Renato Antunes

DISPUTAM:

  • Coronel Meira (Movimento de Direita)
  • Carlinhos filho de Zé Antônio (Vasco da Gama)
  • Ronaldo Lopes (Casa Amarela)
  • Pastor Sérgio Santos (Igreja Quadrangular)

PODE SURPREENDER

  • Felipe (Torre/ Movimento Católico)
  • Hugo Esteves (Comunicador)
  • Nelson Monteiro (endireita Pernambuco)
  • Osvaldo (Movimento de Direita)

 

PARTIDO DOS TRABALHADORES (PT)

PODE CONQUISTAR DE 2 CADEIRAS

DESPONTAM:

1- Professor Jairo Britto (Engenho do Meio)

2- João da Costa (voto pulverizado)

DISPUTAM:

  • Fernando Ferro (Sindicatos)
  • Jurandir Liberal (Sindicatos)
  • Osmar Ricardo (Santo Amaro)

PODEM SURPREENDER:

  • Henrique Costa (Filho de Humberto Costa)
  • Ermes Costa (Sindicatos)
  • Liana Cirne (Área Jurídica)

 

PODEMOS

PODE CONQUISTAR DE 2 A 3 CADEIRAS

DESPONTAM:

1- Pastor Júnior Tércio

2- Weberson Florêncio

PODEM SURPREENDER:

  • Tadeu Calheiros (Área médica)
  • Everaldo Júnior (Empresário)
  • Flávio (Papo Universitário)
  • Thiago Lira (Fiscaliza Brasil)
  • Geraldo Tavares (Cordeiro)
  • Romero Pereira (Movimento de Direita)

 

AVANTE

PODE CONQUISTAR DE 2 A 3 CADEIRAS

DESPONTAM:

1- Fabiano Ferraz (CTTU)

2- Marcos Justino (Dois Irmãos)

DISPUTAM:

  • Lula Legal (Iputinga)
  • Manoel Pinheiro (Bomba do Hemetério)
  • Marcos Vilanova (Zona Norte)
  • Melqui Roma (Ilha do Joaneiro)

PODEM SURPREENDER:

  • Belo-Belo (Vila São Miguel)
  • Cabo Samuel (Zona Norte)
  • Dilson PM (Dois Irmãos)
  • Edmilson Marques (Zona Norte)
  • Félix da Infraero
  • Nonô Germano (Artista)
  • Sávio Morethe (Pina)
  • Seu Antônio

 

CIDADANIA

PODE CONQUISTAR DE 2 CADEIRAS

DESPONTAM:

1- Jayme Asfora (Área jurídica)

2- Júnior Bocão

DISPUTAM:

  • Cazé (Ipsep)
  • Karla Falcão (Juventude e movimentos liberais)
  • Tiago do UBER

PODE SURPREENDER:

  • Giroldo
  • Pedro Jácome (MBL)
  • Thiago Amorim (Cond. João Paulo II)

 

SOLIDARIEDADE

PODE CONQUISTA DE 2 CADEIRAS

DESPONTAM:

1- Rodrigo Coutinho

DISPUTAM:

  • Augustinho Carrera (Caxangá)
  • Conselheira Cal (Vila Santa Luzia)
  • Missionário Thiago (Jordão)
  • Mirinho (Guarda Municipal)
  • Paulo Muniz (Boa Viagem)
  • Professor Erivelton (Alto Santa Isabel)
  • Ricardo Selhalheiro (Barro)

 

REPUBLICANOS

PODE CONQUISTAR DE 2 A 3 CADEIRAS

DESPONTA:

1 – Ana Lúcia (Igreja Universal/Seguimento evangélico)

DISPUTA:

  • Gilberto Alves (Casa Amarela/Alto do Mandu/Beberibe)

PODEM SURPREENDER

  • Agostinho (Caxangá/Ibura)
  • Dário Pessoa (Empresário)
  • Helinho (Brasília Teimosa)
  • Igor Alves (Coqueiral/Totó)
  • Josenildo Sinésio (Casa Amarela/seguimento católico)
  • Zé do Carmo (Esportes)

 

MDB

PODE CONQUISTAR 1 A 2 CADEIRAS

DESPONTA:

1 – Samuel Salazar

DISPUTAM:

  • Terezinha Nunes (Candidatura coletiva/seguimento católico)
  •  Dra. Vera Lopes (Área de saúde)

PODEM SURPREENDEER:

  • Fernanda Dubeux
  • Gilmar Garoto (Brasília Teimosa)
  • Priscila Ferraz
  • Vânio Silva (Várzea)
  • Wilson Lapa (Pina)

 

PRTB

PODE CONQUISTAR 2 VAGAS

DESPONTA:

1 – Marco Aurélio Filho

DISPUTAM:

  • Bruno Pinho Alves
  • Rogério Magalhães (Movimento de Direita)

PODEM SURPREENDER:

  • Augusto César (Artista)
  • Cristiano de Stênio (Zona Norte)
  • Marcelus Ugiete (Área de saúde)
  • Marília Ferraz
  • Marília Viana (Guarda Municipal)
  • Paulistano (Guabiraba)
  • Sheila Toy (Artista/movimento LGBT)

 

DEMOCRATAS (DEM)

DEVE CONQUISTAR 1 VAGA

DESPONTA:

1- Albérisson Carlos (Polícia Militar)

PODEM SURPREENDER:

  • Alcides Cardoso (Empresário)
  • Luiz Carlos (Transporte Coletivo)
  • Pastor André Lucena (Seguimento evangélico)
  • Pastor João Carlos (Seguimento evangélico)
  • Victor André Gomes(Sobrinho do ex-vereador Vicente André Gomes)

 

PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO

DEVE CONQUISTAR 0 A 1 CADEIRA

DISPUTAM:

  • Amauri Box
  • Café (Ibura)
  • Calado (Prado)
  • Charisma
  • Ducídio Coelho
  • Jairo Contador
  • Mário Brasíliano
  • Marco Antônio (Artista gospel)
  • Pastor Gerson Beck (Igreja Verbo da Vida)

 

PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL (PC DO B)

DEVE CONQUISTAR DE 1 A 2 CADEIRAS

DESPONTA:

1 – Almir Fernando

DISPUTA:

  • Cida Pedrosa
  • Edilson Silva

 

PSOL

PODE CONQUISTAR DE 1 A 2 CADEIRAS

 DESPONTA:

1- Ivan Moraes

DISPUTAM:

  • Áureo Cisneiros  (Polícia Civil/candidatura coletiva)
  • Dani Portela (Feminista)

PODE SURPREENDER

  • Pedro Stilo (Possível candidatura coletiva)

 

 

OBSERVAÇÃO: A soma no número das possíveis cadeiras conquistadas pelos partidos ultrapassa o número de cadeiras disponíveis na Câmara do Recife (39). Isso se deve a uma margem de erro proposta pelo Blog Ponto de Vista.

Escrito por Wellington Ribeiro